Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

31.03.2016 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

Помешали фонари?!

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото автора

Ровно полгода после варварского разбоя простояли фонари освещения на площади Победы. Мы писали об акте вандализма в середине сентября – из десяти установленных неделей раньше фонарей шесть были искурочены и разбиты, в них выкручены лампочки. Тогда речь шла о малолетних вандалах, разгромивших уличные светила. 

Автор обращалась и к детям, и к взрослым с призывом остановиться – к одним и уделять должное внимание воспитанию своих детей – к другим. После публикации многие жители Тамбовки были возмущены варварским поведением малолетних хулиганов, в школах провели беседы. Словом, резонанс был. Но хватило его ровно на полгода.
Тогда же, через несколько дней, фонари восстановили, и даже установили еще шесть по другую сторону площади. Все они, кстати, были приобретены на средства, собранные тамбовчанами на реконструкцию площади Победы. Узорные, удобные, в свете фонарей лавочки не просто радовали глаз, доставляли искреннее удовольствие тамбовчанам и гостям села…
В минувшие выходные (в ночь с субботы на воскресенье) фонари на площади Победы вновь стали для кого-то помехой. Очередной акт вандализма, похоже, становится делом привычным для неуверенных в себе субъектов (иначе как объяснить вымещение злобы или желания блеснуть «крутостью» таким образом?). Но теперь вредителю навряд ли удастся уйти от ответственности. Сотрудниками уголовного розыска сразу же были приняты меры по розыску лица, совершившего преступление. В течение суток было установлено, что к этому, возможно, причастен гр. А., житель с. Косицино, студент одного из вузов Благовещенска. В ходе допроса А. дал признательные показания по факту уничтожения фонарей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Совсем непонятно, что могло двигать разумом молодого человека с без пяти минут высшим образованием. Невольно приходишь к мнению, что все идет из семьи, недостатка воспитания. Не смогли, судя по всему, родители вложить в свое чадо ни чувство долга, ни чувство справедливости. «Не моё, значит можно вредить». А как же те, кто вкладывал средства, кто старался сделать все, чтобы комфортно жилось другим и, кстати, вам гр. А.?!
Ущерб бюджету села нанесен значительный. По предварительным расчетам он составил более 120 тысяч рублей. Ни один из разгромленных фонарей не подлежит восстановлению, их придется приобретать заново, надеюсь теперь, на средства самого вандала. Администрация Тамбовского сельсовета собирается подавать иск на возмещение ущерба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

162